По кнопке выше можно купить бумажные варианты этой книги и похожих книг на сайте интернет-магазина "Лабиринт".

Using the button above you can buy paper versions of this book and similar books on the website of the "Labyrinth" online store.

Название: Матч Ботвинник – Смыслов на первенство мира (Москва 1954)

Формат: djvu

Количество страниц: 120

Размер: 1,7 Mb

Сборник партий матча на первенство мира 1954 г. между Ботвинником и Смысловым.

На старте Ботвиннику удалось добиться перевеса. После первых пяти партий счёт был 4:1 в пользу Ботвинника! Однако неудачный старт не сломил Смыслова, и последующие партии он провел на высоком творческом уровне. В седьмой партии наступил перелом. Показав высокую технику игры в эндшпиле, Смыслов одержал первую победу в матче. Эта победа окрылила Смыслова. Случилось нечто неожиданное. Впервые за более чем 25-летнюю практику Ботвинник потерпел три поражения подряд. Особенно сильно Смыслов провел девятую партию.

Счет матча сравнялся, а затем стал 6:5 в пользу Смыслова. Но недаром Ботвинник умеет мобилизовать свою волю. Он превосходно провел двенадцатую партию и добился заслуженной победы. Счет стал равным и матч продолжался еще 12 захватывающих партий…